Партия регионов и БЮТ готовы к большинству

Новая коалиция в Верховной Раде в составе Партии регионов и БЮТ может быть сформирована в ближайшие два дня, пишет «Коммерсант-Украина».

Наиболее вероятным является вариант их сотрудничества, при котором Юлия Тимошенко останется премьер-министром, а лидер Партии регионов Виктор Янукович возглавит парламент.

«В четверг у Верховной рады будет председатель, в четверг будет коалиция, в четверг начнется рассмотрение законов»,– заявил вчера в парламенте журналистам глава фракции БЮТ Иван Кириленко. Хотя он и не уточнил, с кем именно его фракция может объединиться для создания коалиции, несколько депутатов от БЮТ назвали своего нового партнера по большинству – фракцию Партии регионов (ПР). Об этом, в частности, заявил народный депутат Валерий Писаренко (БЮТ), подчеркнув, что подобные переговоры «ни для кого не секрет», а вице-спикер и заместитель главы фракции БЮТ Николай Томенко высказался еще более откровенно. «Высокая оценка президентом проукраинскости, проевропейскости Партии регионов является для БЮТ веской причиной возможных согласованных голосований в Раде за законопроекты, защищающие Украину от кризиса. Президент убедил БЮТ в возможном сотрудничестве с Партией регионов»,– заявил господин Томенко.

По информации издания, такая свобода в высказываниях в пользу союза с ПР объясняется тем, что на уровне руководства БЮТ уже принято решение о создании коалиции с «регионалами». Перспективу подобного объединения депутаты фракции БЮТ обсуждали вечером 1 декабря на своем закрытом заседании, в котором принимали участие премьер-министр Юлия Тимошенко и некоторые министры, назначенные в правительство по квоте БЮТ, в частности глава Минтранса Иосиф Винский. «Никаких письменных решений или постановлений не было принято, мы просто посовещались, однако общий настрой был таким – нужно создавать коалицию с Партией регионов»– сообщил «Коммерсанту» один из народных депутатов от БЮТ.

«Стратегические договоренности о создании коалиции должны быть достигнуты сегодня-завтра»,– заявил первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

В Партии регионов, несмотря на традиционные заявления о том, что «переговоры ведутся со всеми фракциями», тоже стали более спокойно высказываться о возможности союза с БЮТ. «Я думаю, что послезавтра (4 декабря) парламент начнет нормально работать. Не знаю, все ли пойдет гладко, но то, что стороны приближаются к тому, чтобы упорядочить работу,– это факт»,– сказал вчера первый заместитель главы фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Как стало известно, решение о блокировании с БЮТ может быть принято Партией регионов уже сегодня. Вечером состоится заседание политсовета и фракции ПР. «Мы собрали предложения о создании коалиции от всех фракций и будем их рассматривать и принимать решение»,– сообщил «Коммерсанту» источник в руководстве ПР.

Камнем преткновения в переговорах между ПР и БЮТ является должность премьер-министра. До последнего времени в Партии регионов настаивали на том, что пост главы правительства должен занять представитель их политической силы. Однако теперь в ПР допускают и другой вариант развития событий. Новый формат коалиции в составе ПР и БЮТ предполагает, что премьер-министром останется Юлия Тимошенко, председателем Верховной рады станет Виктор Янукович, а экономический блок правительства возглавят представители ПР. «Если не подразумевать такую конфигурацию (Юлия Тимошенко – премьер, Виктор Янукович – спикер), то возникает вопрос: куда деть наших партнеров? – прокомментировал такой вариант сотрудничества ПР и БЮТ Александр Ефремов.– Если бы Юлия Тимошенко была депутатом Верховной рады, можно было бы рассматривать другую конфигурацию, но так как она не является депутатом, то мы не можем ей сказать: идите погуляйте, а потом голосуйте вместе с нами. Так не получится». При этом Ефремов утверждает, что «при любом формате коалиции Виктор Янукович будет лидером большинства, взявшего на себя ответственность за происходящее в стране, а будет он спикером или нет – это второстепенный вопрос».

«Та политическая сила, с которой мы можем создать коалицию, естественно, выдвинет условия, которые нам придется обсуждать как можно скорее. Действительно, нужно делиться. Переформатирование (состава правительства) однозначно произойдет»,– заявил Андрей Кожемякин.
 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи