Минфин США внес в новый санкционный список 19 компаний и 19 частных лиц РФ

Министерство финансов США расширило санкции в отношении физических лиц и организаций из-за ситуации в Украине. В новый санкционный список попали 19 физических лиц и 19 компаний, - сообщает «Газета.Ru».

Согласно сообщению, внесение в список подразумевает заморозку активов, в том числе банковских счетов, на территории США, а также запрет на въезд в эту страну.

В обновленный санкционный список США вошли, в частности, заместитель министра экономического развития Сергей Назаров, в компетенцию которого входят вопросы развития Крыма. Назаров возглавляет межведомственную комиссию по оказанию гуманитарной помощи "юго-восточным районам" Донецкой и Луганской областей Украины, - говорится в сообщении.

Кроме того, в список включены исполнительный директор Института организации договора о коллективной безопасности Михаил Плисюк, председатель правления компании ИФД «Капиталъ» Ольга Плаксина и министр экономического развития "Республики Крым" Андрей Мельников.

Под санкции попала и частная военная компания «Вагнер» и ее предполагаемый глава Дмитрий Уткин. Его считают виновным в соучастии и вовлеченности, прямо или косвенно, в действия и политику, которые угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины, - говорится в документе Минфина США.

В список также вошла компания «Молот-Оружие», связанная с концерном «Калашников». Включена в него и компания «Оборонлогистика». По данным СПАРК, головной компанией «Оборонлогистики» является АО «Оборонстрой», совладельцами которого являются в свою очередь Минобороны России и АО «Гарнизон».

Крымская первая страховая компания (КПСК) также вошла в расширенный список организаций, против которых минфин США ввел санкции. 

Минфин США ввел санкции и против российского ресторанного холдинга Concord-Catering (Санкт-Петербург), главой которого является ресторатор Евгений Пригожин. ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» организовывало торжества для высокопоставленных российских лиц, в том числе и по случаю инаугурации президента России Владимира Путина в 2012 году.

В санкционном списке также значатся Индустриальный сберегательный банк, банк «Рублев», Черноморский банк развития и реконструкции, банк «Северный кредит», банк «Таатта», банк «Центр международных расчетов» и КБ «Ярославич» (ВВБ), а также так называемые "Центральный республиканский банк Донецкой Народной Республики" и "Государственный банк Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи