Депутат заявил о риске оккупации Беларуси и открытия РФ второго фронта против Украины

Необходимость принятия нового законодательства об освобождении оккупированных территорий в условиях гибридной войны объясняется, среди прочего, угрозой российской оккупации Беларуси и открытия на Свеверо-Западе нового фронта против Украины. Об этом заявил сегодня депутат от БПП, член парламентского комитета по обороне Иван Винник в эфире 5 канала.

"Еще один сверхважный момент. Особенно в контексте проведения в Беларуси совместных российско-белорусских учений "Запад-2017". - Существует большой риск, по оценкам некоторых экспертов (включительно с Главным управлением разведки МО), что Россия будет пытаться оккупировать Беларусь, по крайней мере, контролировать военным путем, через наличие там своих вооруженных формирований, включительно с возможностью открытия нового Северо-Западного фронта в Украине", - заявил депутат.

На его взгляд в такой обстановке, система управления украинскими вооруженными силами не отвечает новым вызовам. При этом депутат заявил о претензиях к руководству Министерства обороны и Начальнику Генерального штаба Украины.

"Почему это важно? – Это я перехожу к вопросу об оперативных штабах, о которых много говорят в контексте этого законопроекта. Сегодня очень громоздкое руководство Вооруженными силами. Сегодня, к сожалению, руководитель Генерального штаба позволяет себе играться в политику, (речь идет о Муженко Викторе Николаевиче, - помните эти заявления желтой прессе, как он самолеты поднимал – Крым освобождать), - это ненормальная ситуация, когда руководитель Генерального штаба, в стране, которая ведет войну, играется в политику, занимается самопиаром… Закон предусматривает создание оперативных штабов. Оперативные штабы будут создаваться непосредственно Президентом Украины, и будут создаваться очень легко и просто на той территории, где будет требовать ситуация…. И нам не нужно будет устанавливать на уровне закона зону проведения Антитеррористической операции, не нужно будет актов нормативно-правовых Кабинета министров… Ну, учитывая, как у нас сейчас работают депутаты. Учитывая, что у нас министр обороны месяц провел где-то в Абхазии, смотрел, как там в Абхазии и Северной Осетии чувствуют себя российские войска, хотя мог поехать в Авдеевку и посмотреть… У нас есть сейчас вопросы к исполнительной ветви власти, которая занимается сейчас военным руководством Украинскими вооруженными силами, поэтому нам нужно оперативность добавить в этот процесс", - заявил Винник.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи