Порошенко считает, что пока преждевременно говорить о подаче Украиной заявки на членство в НАТО

Президент Петр Порошенко считает, что говорить о подаче Украиной заявки на членство в НАТО преждевременно. Об этом он сказал в ходе встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Харькове,- сообщает ТСН.

"Давайте мы сегодня будем говорить не о формальной стороне подачи заявки, а о том, что Украине нужно сделать для того чтобы реформировать наше государство для того, чтобы оно отвечало тем критериям, которые необходимы для членства", - подчеркнул украинский лидер.

В то же время Порошенко пообещал подписать проголосованный накануне Верховной Радой закон о возобновлении курса на ченство в НАТО, поскольку эта депутатская инициатива была с ним согласована.

В намерении реформировать страну до надлежащих стандартов поддержала Порошенко и президент Литвы. "Мы говорим не только о необходимости подачи официальной заявки, а и о выполнении реформ. Для Литвы, например, после подачи заявки прошло почти 10 лет очень сложных реформ, и сам процесс был чрезвычайно важным. Эти реформы нужны не для кого-то, не для нас, а для вас, для ваших людей", - подчеркнула Грибаускайте.

Ранее Верховная Рада приняла законопроект, согласно которому вступление Украины в НАТО определяется как одна из основ внешней политики.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи