Климкин анонсировал встречу Порошенко и Макрона в ближайшее время

Встреча президента Украины Петра Порошенко и президента Франции Эммануэля Макрона может состояться в ближайшее время. Об этом заявил глава МИД Павел Климкин в эфире "Вечернего прайма" на телеканале "112 Украина".

По словам Климкина, сейчас идут очень интенсивные консультации с немецкими и французскими партнерами относительно встречи в "нормандском формате". 

"Идут очень интенсивные консультации с нашими немецкими друзьями, французскими друзьями, я недавно разговаривал с французским министром иностранных дел, планируем встречу в ближайшее время, не исключена трехсторонняя встреча одновременно и с немецким министром иностранных дел", - прокомментировал глава МИД.

"Президент тоже находится в плотном контакте, думаю, в ближайшее время состоится его встреча с новоизбранным президентом Франции Макроном, поскольку перед тем, как продвигаться, надо достичь координации между нами тремя, но мы понимаем, что без ангажирования США решающего прогресса достичь трудно",  - добавил Климкин. 

Глава МИД Украины отметил, что этот вопрос он обсуждал с госсекретарем США Рексом  Тиллерсоном. "Я это обсуждал во время своего последнего визита в Вашингтон и во время встречи в Брюсселе с Тиллерсоном, они определяются: или работать в параллельном формате с элементами тесной координации, или это будут другие дела, к сожалению, всего сказать не могу, но пока работаем в режиме реального времени, там есть очень креативные решения", - сказал Климкин.

Также министр высказал свое мнение о том, что Москва не остановит свою агрессию на Донбассе.  "Давайте скажем честно – Москва не остановится. У них оформление Донбасса как российской колонии или протектората является чрезвычайно важным. Но не потому, что она заинтересована Донбассом, а потому, что хочет разрушить наш европейский и демократический проект, поскольку в случае нашего успеха никаких шансов у российского проекта нет", - прокомментировал Климкин.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи