Кабмин подал в Раду законопроект о легализации "тайных СИЗО" СБУ

Правительство Украины подало на рассмотрение Верховной Рады законопроект №6521, который предусматривает легализацию следственных изоляторов СБУ. Соответствующий законопроект обнародован на сайте Рады, - сообщает "112.ua".

Как указывается в пояснительной записке, речь идет о легализации фактически существующих учреждений предварительного заключения Службы безопасности Украины.

Законопроект предусматривает, что свои следственные изоляторы могут иметь не только Государственная уголовно-исполнительная служба Украины и гауптвахта Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины, но и СБУ.

В законопроекте "Права Службы безопасности Украины" предлагают прописать норму, согласно которой СБУ может задерживать лиц по основаниям, в порядке и на сроки, определенные Конституцией Украины, Уголовным процессуальным кодексом Украины и Кодексом Украины об административных правонарушениях, другими законами Украины, и держать их, а также лиц, взятых под стражу, в специально отведенных для этого местах.

Кроме того, главе Службы безопасности и начальникам регионального органа СБУ или их заместителям предоставляют право проводить спецоперации с использованием свето-звуковых устройств отвлекающего действия, водометов, бронемашин.

В прошлом году Amnesty International опубликовала доклад, в котором говорится о "тайных тюрьмах" СБУ. Речь шла по меньшей мере о пяти людях, которые на момент публикации материалов все еще находились в тайных местах лишения свободы.

Со своей стороны, глава СБУ Василий Грицак заявил, что у спецслужбы нет "тайных тюрем", однако есть изоляторы временного содержания.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи