Глава МИД Болгарии напомнила Путину, откуда в Россию пришла письменность

Министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева отреагировала на ошибку в словах президента России Владимира Путина о славянской письменности, которую он допустил во время встречи с президентом Македонии Георге Ивановым в Москве 24 мая. Об этом глава МИД Болгарии написала на своей странице в фейсбуке, - сообщает Газета.Ru.

«Я узнала, что президент России Владимир Путин сегодня обратился к своему македонскому коллеге Георге Иванову со словами: «Письменность пришла к нам с македонской земли». Лидер нашего дружественного юго-западного соседа ответил, что святые Кирилл и Мефодий - духовные учителя македонского народа», - отметила Захариева.

Она уточнила, что создание славянской письменности произошло «по воле и с участием болгарского государства».

Кроме того, Захариева вспомнила встречу патриарха Московского и всея Руси Кирилла 29 апреля 2012 года в Софии с тогдашним президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым, в ходе которой патриарх сказал: «Болгары принесли книжную грамотность в Россию».

«Мы не можем не радоваться, что даже главы государств других стран поздравляют друг друга с самым светлым болгарским праздником. Это, несомненно, является признанием вклада нашей страны в европейскую и мировую культуру, где была создана кириллица и откуда она распространилась на другие страны и народы», - подчеркнула министр.

Свой комментарий она закончила стихами Ивана Вазова: «И мы дали что-то миру и всем славянам, чтобы читали книгу».

В сообщении напоминается, что накануне в России отмечался День славянской письменности и культуры, он же — День святых Кирилла и Мефодия.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи