Порошенко рассказал Туску, почему нужно продлить санкции против России

Президент Украины Петр Порошенко и Президент Европейского Совета Дональд Туск договорились провести очередной Саммит "Украина - Европейский Союз" 13 июля в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Как отмечается в сообщении, Петр Порошенко и Дональд Туск в ходе телефонной беседы также скоординировали позиции перед саммитом «Большой Семерки», который пройдет 26-27 мая.

Акцентируется, что Порошенко проинформировал Туска о ситуации в Донбассе и продолжающиеся нарушения российской стороной Минских договоренностей. 

«В таких условиях отсутствуют основания для отмены или любого смягчения экономических и секторальных санкций Евросоюза против Российской Федерации», - отметил Президент Украины. 

По его мнению, такая оценка должна быть положена в основу решений лидеров «Большой Семерки» и Европейского Совета о продлении санкций против РФ после 31 июля 2017 года.

Лидеры также приветствовали окончательное одобрение и публикацию решения Европейского Союза о введении безвизового режима для граждан Украины и ожидают начала безвизовых поездок с 11 июня 2017 года.

Президенты также обсудили состояние ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом Сенатом Нидерландов и выразили надежду на скорейшее завершение процесса вступления в силу Соглашения, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи