Генсек НАТО и члены Североатлантического совета посетят Украину в июле

Визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и членов Североатлантического совета в Киев состоится 9-10 июля. Об этом в Харькове во время открытия программы профессиональной подготовки Украина-НАТО заявил глава Представительства НАТО в Украине Александр Винников, - сообщает УНИАН. 

"Я бы хотел сказать, что с начала агрессии России против Украины поддержка НАТО Украины вышла на беспрецедентно активный уровень. Эта поддержка, как политическая, так и практическая. В политическом русле НАТО постоянно подтверждает суверенитет и территориальную целостность Украины. Еще одним подтверждением этого будет очень высокий визит Североатлантического совета, который мы ожидаем в июле. Это все послы стран НАТО в Брюсселе во главе с генеральным секретарем НАТО. Визит в Украину состоится 9-10 июля, чтобы отметить 20-летие особого партнерства между НАТО и Украиной", - сказал А.Винников. 

По его словам, в практическом плане с началом российской агрессии Альянс увеличил поддержку через ряд программ, финансируемых через трастовые фонды НАТО. 

"В практическом плане Альянс увеличил свою поддержку через целый ряд программ - как трастовых фондов, так и программ повышения квалификации и потенциала. А также через команду советников, которые находятся в Киеве и работают с очень многими украинскими институтами. Эти все проекты в прошлом году были связаны одной программой, которая называется "Комплексная программа помощи Украине". В нее входят более 40 проектов в 13 областях, в том числе программа профессионального развития", - сказал А.Винников. 

Он отметил, что в ближайшее время через трастовые фонды НАТО Украине будет переведено оборудование для обеспечения кибер-безопасности.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи