Грузы в Приднестровье через Украину будут пропускать только с разрешения молдовской стороны

Пропуск грузов в Приднестровье через территорию Украины с 20 мая будет осуществляться только при условии согласования с Нацагентством по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова. Об этом сообщает Госпотребсоюз Украины.

"Согласно распоряжению Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины от 17.05.2017 № 33 предусмотрено, что с 20.05.2017 года пропуск подконтрольных грузов в режиме транзита через территорию Украины, которые направляются в непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику, будет осуществляться только при условии его согласования с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что указанное требование соответствует п. 14 Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии стран СНГ, в соответствии с которым такое сотрудничество осуществляется между компетентными органами в области ветеринарной медицины Украины и Молдовы, а именно: при импорте и международном транзите в обязательном порядке заблаговременно оформляются разрешения центральных государственных ветеринарных органов сторон, на территории которых ввозится и через территории которых транспортируется подконтрольный груз. С ними также согласуется маршрут следования. 

 


Указанное Соглашение парафировано 12 представителями правительств стран СНГ, в том числе представителями Украины и Республики Молдова.   

В ведомстве отмечают, что поскольку действие указанного Соглашения не распространяется на отношения с непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой, с целью обеспечения его выполнения, Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины принял соответствующее решение.   

Подчеркивается, что данное решение соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения животных.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи