Рада отказалась обращаться к СНБО по санкциям против окружения Януковича. Найем усмотрел "тройной facepalm"

Верховная Рада не поддержала решение об обращении в Совет национальной безопасности и обороны относительно введения персональных санкций против ряда лиц за "создание угроз национальным интересам, безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины и содействие террористической деятельности".

За проект постановления проголосовали всего 202 народных депутата.

Как написал на своей странице в Фейсбуке народный депутат Мустафа Найем, сегодня в Верховной Раде "случился тройной facepalm".

"Первый и самый большой конфуз случился с депутатами Виталия Кличко - группа УДАР бойкотировало голосование практически в полном составе (25 из 39). Причина очевидна - в санкционном списке есть фамилия Дмитрия Фирташа. Вторая "неловкость" случилась, когда за документ не проголосовали половина (!) БПП и четверть (!) Народного фронта ", - отметил Найем.

Нардеп в ироничной манере предлагает "в следующий раз, когда Сергей Пашинский или Юрий Луценко будут искать предателей и коллаборантов, начинать клеймить позором с более понятных «рук Кремля и Януковича» - Андрея Иванчука и Игоря Кононенко, присутствовавших в зале и не проголосовавших за постановление". В частности, по его данным, Кононенко проголосовал дважды "за", а в финальном голоса не дал; Иванчук именно в это время оказался в Кабмине, а карточка продолжала работать.

"А третий удивительный абсурд закрался в сам санкционный список. По странному стечению обстоятельств в списке не оказалось фамилии главного спонсора Партии регионов и лично Виктора Януковича - Рината Ахметова. Для тех, кто забыл - Ринат Ахметов открыто и публично финансировал шесть (!) парламентских кампаний "регионалов", был главной опорой Виктора Януковича с 2004 года, когда началось идеологические разделение страны на три «сорта» и лично обеспечивал финансами и медийной поддержкой все действия режима Януковича вплоть до последних дней его пребывания на территории Украины", - напомнил Найем.

При этом он предполагает, что если бы в списке и оказалось имя Рината Ахметова, тоза постановление не стали бы голосовать "вся фракция Радикальной партии Олега Ляшко, львиная доля Народного фронта и еще большая часть БПП".

"Ну и самое главное. Строго говоря, с точки зрения классического права, это, конечно же, полная чушь - по сути парламенту предлагается взять на себя несвойственные ему функции и стать судом. Причина очевидна - бессилие и импотенция следственных органов и судебной системы, которые решили исправить руками депутатов. Ну, ок, допустим - раз суды, СБУ и Генпрокуратура бессильны, можем символически помочь", - резюмировал Найем.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи