Украина усиливает войска не только на границе с Россией - Минобороны

Министерство обороны Украины заявило, что усиливает войска не только на границе с Россией. Об этом сказал РИА Новости представитель пресс-службы МО.

По его словам, украинское военное ведомство считает передислокацию войск внутренним делом Украины и намерено усиливать все свои границы. 

"Речь идет о равномерном распределении военных частей по всей территории страны, не только в Крыму, на Востоке или на Юге. Речь идет об (усилении войск) на всей территории Украины", - сказал представитель пресс-службы МО.

Публикация об усилении войск на границе с Россией появилась в украинской печати, однако Минобороны отмечает, что эту тему раздувают российские СМИ.

"...Если мы видим, что необходимо сделать некоторое перемещение войск, где-то усилить методами противовоздушной обороны какие-то части Украины - мы будем это делать вне зависимости кто там на границе есть - Россия, Турция, Словакия, Польша или Беларусь", - сказал он.

Как известно, газета "Дело" в среду написала, что Украина в 2009 году передислоцирует войска на юго-восточные рубежи страны.

По данным газеты, речь может идти о численном увеличении в восточных и южных регионах сил противовоздушной обороны, перебазировании из других областей зенитно-ракетных комплексов и авиачастей, модернизации существующих ракет и зенитно-ракетных комплексов.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров накануне сообщил, что планы по общей передислокации воинских частей украинской армии могут быть готовы к концу недели. Предложения военных должны утвердить правительство и президент.

По словам министра, задуматься об укреплении боеготовности заставил Украину конфликт на Кавказе в августе 2008 года: "События на Кавказе заставляют каждую страну в этом регионе думать о безопасности в связи с новыми вызовами. Оказалось, что не все так спокойно, и в Европе могут быть вооруженные конфликты", - отметил Ю.Ехануров.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи