Гройсман рассказал, кто будет решать вопрос об использовании средств, конфискованных у "Семьи"

Вопрос об использовании средств, конфискованных у окружения экс-президента Украины Виктора Януковича будет решать Верховная Рада. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман,  в "Вечернем прайме" на "112 Украина".

"Это вопрос консультаций в рамках коалиции. Мы будем обсуждать это с точки зрения того, какие есть приоритеты. Я свою позицию высказал, эту позицию выразил и президент, об обороноспособности, я считаю, это абсолютно правильный подход. Относительно инфраструктурных проектов я бы предлагал, чтобы это были опорные больницы и школы. Могут быть и другие направления. Надо советоваться с депутатами, решение будет принимать парламент, но мы как правительство хотим сначала провести консультации и провести согласованное решение относительно этого ресурса", - отметил премьер.

По его словам, конфискованные средства, даже их часть, пропасть не могли. "На учете в банках и арестованных материалах есть конкретные цифры, они состоят из нескольких траншей. Это были примерно до 1,5 млрд долларов; 1,1 млрд долларов действительно попал уже на счета государственного казначейства, которые размещены в "Ощадбанке", есть еще ценные бумаги, есть еще в других банках, они будут дооформляться и поступать", - пояснил В.Гройсман.

Как сообщалось ранее, 28 апреля стало известно о конфискации активов режима экс-президента Украины Виктора Януковича согласно решению суда. Президент Порошенко отметил, что эти деньги нужно не "проесть", а направить на армию и социалку, а также анонсировал новые блокирования средств на счетах экс-чиновников. Защита беглого экс-президента, как и прежде, отрицает, что такие деньги вообще существуют.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи