Нового главу НБУ назначат к сентябрю - министр финансов

Украина планирует назначить нового главу Национального банка к сентябрю. Об этом заявил в четверг министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью агентству "Reuters", - сообщает "РБК-Украина".

По его словам, у Киева есть ряд кандидатов на должность главы центрального банка, в том числе "предпочтительный". 

Он не назвал этого кандидата, отметив, что окончательное решение должно быть принято президентом страны. Однако добавил, что глава украинского подразделения Райффайзен Владимир Лавренчук "обладает всеми необходимыми качествами, чтобы стать эффективным главой НБУ". 

По словам министра финансов, Верховная Рада к середине июля примет долгожданный пакет реформ, утверждение которого является одним из условий продолжения поддержки Международного валютного фонда, представители которого приедут в Киев на следующей неделе. 

Также Данилюк допустил, что три транша кредита МВФ, которые Киев надеется получить в этом году, могут быть объединены, но добавил, что формально этот вопрос еще не обсуждался. "Возможно, было бы неплохо внести поправки в график платежей", - сказал А.Данилюк. 

Как сообщалось ранее, глава Национального банка Валерия Гонтарева после майских праздников намерена уйти в длительный отпуск. Обязанности главы НБУ с 10 мая будет исполнять первый заместитель главы НБУ Яков Смолий.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи