"Тимошенко хочет загрести жар чужими руками" - Балога

Премьер-министр Юлия Тимошенко не имеет никаких оснований и морального права выдвигать какие-либо требования ни Президенту Виктору Ющенко, ни НУ-НС по поводу восстановления демократического большинства в Верховной Раде, поскольку «ультимативные высказывания человека, сделавшего все для распада коалиции, безосновательны, крайне неискренни и фальшивы». Так прокомментировал последние политические заявления руководителя правительства Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Премьер явно хочет загрести жар чужими руками: образовав неокоалицию, она сохраняет под собой главное кресло в правительственном здании (разменяв несколько пешек-министров, которые не имеют для нее большой ценности) и одновременно приглашает Виктора Януковича и Владимира Литвина в свою компанию как совиновных в экономическом и финансовом провале. Однако надо четко осознавать, что коалиция, основанная не на принципах, а на должностях, не дееспособна априори», - сказал В.Балога

Он также высказал сомнения в способности БЮТ вообще вести переговоры об участии в других форматах большинства, назвав этот блок недоговороспособным. В частности, он указал на отсутствие в арсенале этой политической силы каких-либо гарантийных инструментов, которые давали бы потенциальным партнерам достаточную уверенность в незыблемости достигнутых договоренностей.

«Совсем недавно на глазах всей страны Ю.Тимошенко показала, что ее обещания и даже ее подпись имеют нулевую стоимость, ведь она не ушла в отставку после распада большинства, хотя того однозначно требовал ее автограф под коалиционным соглашением. Тем политическим силам, которые неосмотрительно согласятся на альянс с БЮТ, стоит крепко задуматься, поскольку, как оказалось, ничто в мире не помешает Ю.Тимошенко легко отказаться от взятых обязательств. Надо помнить, что эволюция БЮТ - это тугой клубок из обмана, цинизма и предательств», - сказал глава СП.

В.Балога также предположил, что очередными инициативами о восстановлении демкоалиции Ю.Тимошенко хочет предотвратить инициативы о рассмотрении в Верховной Раде вопроса об ответственности Кабинета министров за значительные просчеты в работе, которые ощущает на себе каждый украинец.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи