Минобороны Украины взялось за укрепление границ

Украинские военные в 2009 году передислоцируют войска, чтобы усилить оборону юго-восточных рубежей страны, пишет газета «Дело».

Министр обороны Юрий Ехануров официально подтвердил, что грузино-российский конфликт заставил военное ведомство укреплять обороноспособность государства. «События на Кавказе заставляют каждую страну в этом регионе думать о безопасности в связи с новыми вызовами, — пояснил инициативу своего ведомства Ехануров. — Оказалось, что не все так спокойно, и в Европе могут быть вооруженные конфликты».

Серьезные изменения должны коснуться в первую очередь юго-восточных регионов страны. «Планы по наращиванию боеспособности вооруженных сил и готовности выполнять задачи в мирное время касаются всей территории страны», — дополнил шефа на итоговом заседании коллегии Минобороны начальник Генерального штаба Сергей Кириченко. В то же время он отметил, что предложения Генштаба об усилении боеготовности армии касаются «южных, восточных, юго-восточных частей страны, Крыма, западного региона».

По словам генерал-полковника Кириченко, министр Ехануров уже одобрил первоочередные меры на 2009 год: повышение боеготовности частей противовоздушной обороны и усиление защиты стратегических объектов. Планы по общей передислокации военных частей украинской армии могут быть готовы к концу недели, сообщил вчера министр. Правда, предложения военных еще должны утвердить правительство и президент.

Какие именно изменения ждут украинскую армию в связи с реорганизацией и усилением рубежей, военные не детализируют. «Это непубличная информация», — пояснил Кириченко. Предположительно, речь может идти о численном увеличении в восточных и южных регионах сил противовоздушной обороны, перебазировании из других областей зенитно-ракетных комплексов и авиачастей, модернизации существующих ракет и зенитно-ракетных комплексов (ЗРК). Ранее замначальника Генштаба Минобороны Игорь Романенко сообщал, что в 2007 году на востоке страны уже был сформирован новый зенитно-ракетный полк противовоздушной обороны. Его задача — обеспечить защитный зонт над Донецкой и Луганской областями.

В пресс-службе Минобороны Украины опровергли информацию о намерении ведомства в 2009 году передислоцировать войска на юго-восточные рубежи страны, сообщает РИА Новости. «Речь идет о равномерном распределении военных частей по всей территории страны, не только в Крыму, на востоке или на юге. Речь идет об (усилении войск) на всей территории Украины», - заявили в пресс-службе.

При этом представитель пресс-службы отметил, что вопрос о передислокации войск является исключительно внутренним для Украины. «Что касается передислокации частей вооруженных сил Украины - это исключительно внутренние наши вопросы, и связано оно в первую очередь с необходимостью, учитывая последние вызовы, которые есть в мире, равномерным распределением военных частей по всей территории Украины», - сказал представитель пресс-службы.

В пресс-службе отметили, что если Украине будет необходимо усилить войска на границе с какой-либо страной, то она это будет делать независимо от того, что это будет за страна.

«Как Кремль говорит - так они (российские СМИ) и делаю (пишут), - что Украина усиливает свои границы с Россией, мы усиливаем все свои границы и на западе, и на востоке, и на юге, и на севере, наша задача - это защита территориальной целостности и неприкосновенности. Если мы видим, что необходимо сделать некоторое перемещение войск, где-то усилить методами противовоздушной обороны какие-то части Украины - мы будем это делать в независимости кто там на границе есть - Россия, Турция, Словакия, Польша или Беларусь», - сказал представитель пресс-службы.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи