ЕБРР отказался отменять ограничения на финансирование проектов в РФ, введенные в 2014 году

Европейский банк реконструкции и развития отказался отменить ограничения на финансирование проектов в России, введенные в 2014 году. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании ЕБРР, - сообщает министр финансов Украины Александр Данилюк в Фейсбуке.

"Сегодня на заседании Совета управляющих ЕБРР РФ попыталась достичь отмены ограничений на финансирование проектов в РФ. Эти ограничения были введены в 2014 году. Основная аргументация российского управляющего была в том, что эти ограничения наносят ущерб развитию частного сектора экономики России и якобы негативно влияют на результаты работы Банка", - сообщил министр.

"В свою очередь, я в своем выступлении отметил, что ситуация, когда один акционер ЕБРР осуществляет военную агрессию против другого акционера, является грубым нарушением норм международного права и является недопустимым. Кроме того, военная и экономическая агрессия России против Украины наносит вред не только Украине, но и России, включая и частный сектор, о котором так "волновался" представитель РФ. Я также подчеркнул, что необходимо продолжить ограничительные меры Банка против России", - отметил министр.

По словам А.Данилюка, абсолютное большинство акционеров поддержали продление ограничений. Министр поблагодарил своих коллег-управляющих, руководство банка, и лично президента ЕБРР Суму Чаркрабарти за принципиальную позицию в отношении Украины.

"Уверен, что попытки России обойти ограничения и в дальнейшем не найдут поддержки среди наших партнеров", - отметил А.Данилюк.

Как сообщалось ранее, 23 июля 2014 года, после заявления Совета ЕС о приостановке финансирования проектов в Российской Федерации по линии ЕБРР и ЕИБ, состоялась закрытая сессия совета директоров Банка. По ее итогам было принято решение о приостановке финансирования новых проектов в России. В результате этого объем операций Банка на территории России в 2014 году сократился до 608 млн евро, а в 2015 году - до 106 млн евро. Для сравнения, в 2013 году финансирование проектов в России по линии ЕБРР составило 2,5 миллиарда евро.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи