"Украина больше не станет отмечать День победы по московскому сценарию" - Порошенко

Украина больше не станет отмечать День победы над нацизмом по московскому сценарию. Об этом заявил Президент Петр Порошенко 9 мая, выступая на площади перед Мемориальным комплексом «Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне», - сообщает пресс-служба Президента.

Порошенко отметил, что горькие воспоминания о тех годах не оставляют украинский народ и бережно передаются из поколения в поколения.

«Конечно, война имела планетарный характер. Конечно, народы бывшего Советского Союза воевали вместе. Но при этом война имела и свое отдельное, украинское измерение, которое для нас, украинцев, безусловно - главное », - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что праздник есть и будет, но мы, украинцы, больше не станем отмечать его по московскому сценарию. 

«Его нельзя описать всего двумя красками, черной и белой, а других в советской и российской палитре - как будто и нет", - отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что Украина категорически отвергает попытки Москвы использовать победу над нацизмом во Второй мировой войне для удовлетворения ее реваншистских, имперских и экспансионистских нужд.

«Вторая мировая война закончилась 72 года назад, а Кремль все еще стремится командовать Украиной будто четырьмя украинскими фронтами сороковых годов прошлого века. Сегодня в Москве во время акции «Бессмертный полк» пообещали нести портреты российских боевиков, которых послали на Донбасс убивать украинцев; которые с мечом к нам пришли, а потому от меча и погибли. Вот это и есть настоящий символ так называемой дружбы, дружбы в больших и лукавых кавычках», - сказал Порошенко.

Он назвал образцом изящной политической спекуляции на чувствах людей акцию «Бессмертный полк». «В Москве придумали ее на самом деле не для того, чтобы почтить память защитников, а для того, чтобы российской экспансии в соседние страны помогали не только живые», - с грустью констатировал Президент.

«Мы точно победим. Это - наша святая обязанность перед погибшими во Второй мировой войне и теми героями, которые в наши дни отдали жизнь за свободную Украину. Это - долг перед нашими детьми. Это - долг перед всеми грядущими поколениями», - подчеркнул Президент.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи