Тимошенко “востаннє” замолвила перед Ющенко слово о демкоалиции и о Литвине

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в последний раз обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко и к его политической силе восстановить в парламенте демократическую коалицию в усиленном формате при участии фракции Блока Литвина.

Об этом она заявила сегодня журналистам в Кабинете министров, сообщает УНИАН.

«Я хочу, чтобы все высшие должностные лица понимали, что сейчас уничтожение коалиции и работы Верховной Рады - это не выпад против Тимошенко, а против Украины. И поэтому я обращаюсь к Президенту Украины с последним предложением восстановить демократическую коалицию, учитывая ответственность, которую и Президент, и премьер, и депутаты демократической коалиции несут перед своими избирателями. Я хочу напомнить Президенту, что мы служим людям, а не собственным политическим амбициям», - сказала Ю.Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что в случае, если до конца этой недели не будет восстановлена демократическая коалиция, то БЮТ будет искать «другие варианты и другие возможности».

Одновременно Ю.Тимошенко обратилась к лидеру фракции Блока Литвина Владимиру Литвину с официальным приглашением присоединиться к демократической коалиции. «Мы готовы принять все условия, которые сейчас выдвинет Блок Литвина для того, чтобы войти в усиленный формат демократической коалиции», - подчеркнула она.

Премьер-министр также призвала делегатов съезда «Нашей Украины» принять решение о возвращении фракции этой политической силы в состав демократической коалиции с участием фракции Блока Литвина.

«Я прошу вас на этом съезде вопреки каким-либо политическим интригам принять решение о восстановлении демократической коалиции с приглашением Блока Литвина, и, если будет в этом необходимость, то поддержать Владимира Литвина на должность председателя Верховной Рады и подписать все необходимые коалиционные соглашения», - заявила Ю.Тимошенко.

При этом глава правительства подчеркнула, что обращается с такой просьбой без каких-либо ультимативных условий и на принципах открытости. «Мы готовы воспринять предложение об усилении команды министров, мы готовы воспринять предложение, касающееся усиления руководства в других органах государственного управления, но единственное, чего нельзя делать, это делать сомнительные политические рейтинги на беде Украины», - подчеркнула премьер-министр.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи