Контактная группа договорилась поскорее провести верификацию списка заложников, не желающих перемещаться в ОРДЛО

Верификация отказа граждан от перемещения на неподконтрольную Украине часть Донбасса состоится в ближайшее время. Об этом было договорено во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, - сообщает 112.UA со ссылкой на пресс-секретаря представителя Украины Леонида Кучмы Дарью Олифер.

"На 18 апреля 2017 года была запланирована верификация отказа граждан от перемещения на неподконтрольную Украине часть Донбасса. Однако в связи с позицией ОРДЛО мероприятие было сорвано. По итогам сегодняшней работы согласовано, что такая верификация состоится в кратчайшие сроки, в ней также примут участие представители ОБСЕ, СБУ, офиса украинского омбудсмена, матери удерживаемых лиц", - сообщила Олифер.

Соответствующую договоренность подтвердил и спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Он отметил важность создания механизма верификации желания тех граждан, которые после освобождения хотели бы остаться на территории, где они находились во время своего удержания, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи