В Сенате США обвинили Россию в "цикле насилия" в Украине и гибели американского медика

Председатель Хельсинкской комиссии США сенатор Роджер Викер призвал российские власти покончить с насилием на Донбассе, которое привело к гибели американского медика из состава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Об этом Викер сказал, выступая в Сенате, - сообщает "Голос Америки".

Викер выразил соболезнования родственникам американского медика Джозефа Стоуна, который погиб в течение минувших выходных, когда автомобиль, в котором он находился, наехал на взрывное устройство, предположительно, мину, на подконтрольной сепаратистам территории на востоке Украины.

«Если бы Россия придерживалась Минских соглашений и прекратила поддерживать, направлять, финансировать и обеспечивать сепаратистов в этом регионе, то необходимости в продолжении работы мониторинговой миссии не было», - заявил Викер.

«Трагическая гибель американца Джозефа Стоуна подчеркивает необходимость обеспечения беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ через линии фронта и в приграничные регионы, контролируемые сепаратистами», - продолжил он.

«Те, кто несет ответственность за это, должны быть привлечены к ответственности, - указал Викер.

«Я снова призываю руководство России прекратить этот цикл насилия и соблюдать обязательства в рамках ОБСЕ», - заключил сенатор.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи