МИД заявило, что Янукович в Москве наговорил много ерунды

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, выступая на Х съезде партии «Единая Россия» 20 ноября в Москве, затрагивая некоторые вопросы внешней политики Украины, высказывал лишь свою позицию народного депутата. Министерство иностранных дел Украины заявляет, что данная позиция не является компетентной, сообщает «proUA» со ссылкой на пресс-службу МИД.

В частности, отмечает пресс-служба, Янукович затронул вопрос внешней политики Украины, призвав реанимировать Единое экономическое пространство (ЕЭП), и вопрос поддержки действий России во время грузино-осетинского конфликта.

«20 ноября т.г. в Москве лидер Партии регионов Виктор Янукович, выступая на съезде партии «Единая Россия», затронул некоторые вопросы внешней политики Украины. Не отрицая в целом право народного депутата на высказывание своей позиции, хотели бы заметить, что определение внешнеполитических приоритетов Украины принадлежит к исключительной компетенции Президента Украины и Верховной Рады Украины, а не лидерам политических партий. Согласно этим приоритетам и выстраиваются двусторонние отношения нашего государства. В их основе - принципы равноправного и взаимовыгодного сотрудничества», - говорится в сообщении.

В частности, отмечается в сообщении, на этом фоне «диссонансом прозвучал тезис Виктора Януковича относительно реанимации ЕЭП». Известно, напоминает МИД, что после учреждения переговоров с ЕС о всесторонней и углубленной зоне свободной торговли вопрос относительно формирования ЕЭП потерял свою актуальность. «Тем более, что курс на европейскую интеграцию, неотъемлемой составляющей которого является создание ЗСТ, всегда поддерживался Партией регионов», - отмечает пресс-служба.

«Не меньшее удивление вызывает и озвученная Януковичом на отмеченном съезде позиция относительно конфликта в Грузии. Тяжело себе представить, чтобы политик национального масштаба так откровенно ассоциировал себя с позицией государства, которая прибегла к непропорциональному применению силы, грубо нарушила нормы международного права и, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, была осуждена международным содружеством», - заявляют в комментарии МИД.

По мнению МИД, «наивными выглядят» утверждения Януковича о возможности политических сил стать гарантом стабильности отношений между Украиной и РФ, поскольку «это - иллюзия, лишь государственные институты власти способны гарантировать развитие двусторонних отношений».

Напомним, в Москве лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что участие Украины в южно-осетинском конфликте значительно испортило российско-украинские отношения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи