Тимошенко просит не замешивать на политике тему поставок газа

Тема сотрудничества Украины и России по поставкам природного газа стала определенным элементом политических спекуляций. Об этом заявила сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время совещания в правительстве, сообщили УНИАН в пресс-службе Кабмина.

По словам Ю. Тимошенко, все текущие расчеты за потребленный Украиной российский газ осуществляются в соответствии с ранее подписанными соглашениями: «Хочу обратить ваше внимание, что текущий газ, который потребляется Украиной, проплачен полностью».

В то же время Ю. Тимошенко напомнила, что в предыдущие годы газ закачивался в хранилища с отсрочкой оплаты, до начала его непосредственного потребления. «Но РФ перед Украиной поставила очень жесткое условие: оплачивать весь газ, который закачивается в газовые хранилища и который сегодня пока еще не потребляется. И потому мы сейчас выясняем с Российской Федерацией, как нам проплатить тот газ, который еще не потреблен страной, но закачан в газовые хранилища», - объяснила глава правительства.

Также она отметила, что НАК «Нафтогаз Украины» функционирует нормально и является надежным партнером России по поставке природного российского газа в страны Европы. «Я не вижу никаких угроз в том, чтобы НАК «Нафтогаз Украины» был ненадежным партнером по поставке российского газа в Европу», - добавила она.

Ю. Тимошенко уверена, что делегация НАК «Нафтогаз Украины», которая сегодня отбыла на переговоры в РФ, найдет понимание по всем вопросам.

                       

Как сообщалось, сегодня по поручению премьер-министра Юлии Тимошенко делегация НАК «Нафтогаз Украины» срочно вылетела в Российскую Федерацию для выяснения ситуации вокруг газового долга и принятия последующих решений.

Напомним, 20 ноября Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ОАО «Газпром» взыскать с Украины долг по поставкам газа из РФ, который составляет 2,4 млрд. долл.

Однако в НАК «Нафтогаз Украины» заявили, что имеют долги исключительно перед компанией RosUkrEnergo, и сумма этого долга «с учетом всех нюансов» составляет около 1,3 млрд. долл.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи