У Президента поняли, что ПДЧ Украине не светит. Виновато правительство Тимошенко?

Текущая внутриполитическая ситуация в Украине не содействует тому, чтобы уже сейчас члены Альянса приняли решение относительно ПДЧ.

Об этом в понедельник заявил заместитель главы секретариата Президента Андрей Гончарук, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу СП..

По его словам, в текущей политической ситуации украинские политические силы, к сожалению, оказались неготовыми действовать совместно ради национальных интересов, предоставляя преимущество решению узко политических целей.

Он также высказал сожаление, что "правительство Украины не смогло правильно оценить новые возможности, которые возникли, и не было в состоянии сосредоточить усилия на реализации одной из ключевых задач и продолжить необходимые реформы, подкрепленные соответствующими ресурсами".

Гончарук также обратил внимание на позицию президента о том, что решение о предоставлении ПДЧ не является финальным решением о присоединении к Альянсу: последнее будет приниматься тогда, когда к нему будут готовы и Украина, и НАТО.

Вместе с тем План действий относительно членства является лишь одним из инструментов, которые вместе с другими формами и механизмами взаимодействия используются НАТО для развития отношений с партнерами и их подготовки к членству.

"Не исключено, что в процессе этой работы появятся новые формы интеграции в НАТО, ведь и ПДЧ существует далеко не от начала создания Альянса", - сказал он.

Гончарук отметил, что Украина на протяжении продолжительного времени практически действует в рамках ПДЧ, успешно выполняя ежегодные Целевые планы Украина-НАТО.

"Фактическое соответствие требованиям и стандартам НАТО намного сильнее влияет на вступление в Альянс, чем формальное наличие или отсутствие ПДЧ", - убежден Гончарук.

Он отметил, что над выполнением задач, определенных действующими документами Украина-НАТО, активно работали все украинские правительства, независимо от их партийной принадлежности.

"Поэтому нет сомнений, что какой бы не была конфигурация следующей правительственной коалиции, работа над достижением евроатлантических стандартов будет активно продолжена", - убежден Гончарук.

"Мы четко сознаем, что вопрос членства в НАТО является вопросом обеспечения национальной безопасности и государственной независимости Украины", - резюмировал он.

В этом контексте Гончарук высказался за то, чтобы деполитизировать вопрос присоединения Украины к программе, которая давно практически выполняется, а по многим направлениям уже выполнена.

"Мы исходим из того, что вопрос весьма важен для национальных интересов Украины, чтобы уменьшать его вес и значение, разрешив политическим силам растянуть его по избирательным лозунгам и подменять глубокую работу по информированию общества относительно необходимости членства в Альянсе внутрипартийными интересами и соревнованием за голоса избирателей", - сказал он.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи