Ющенко добивается, чтоб его указы не могли отменять

Президент предлагает парламенту внести изменения в Кодекс административного судопроизводства, которые могут лишить политические силы возможности приостанавливать в судебном порядке акты президента, Верховной Рады и Кабмина.

Соответствующий законопроект Виктора Ющенко, зарегистрирован в парламенте в пятницу, сообщает “Украинская правда” со ссылкой на "Коммерсант-Украина".

Сейчас споры, касающиеся рассмотрения дел, в которых одной из сторон выступает ВР, президент или Кабмин, рассматриваются административными судами по месту проживания истца. Ющенко предлагает отказаться от такой практики.

"Как свидетельствует практика, суды при рассмотрении указанной категории дел неодинаково применяют законодательство в этой сфере, существуют многочисленные случаи злоупотреблений, особенно при принятии судами в порядке обеспечения административного иска решений об остановке действия соответствующих актов", - говорится в пояснительной записке к президентскому законопроекту.

Им предлагается, чтобы судебные споры, в которых одной из сторон выступает парламент, правительство или глава государства, рассматривались только в Киевском апелляционном админсуде (КААС), который для данной категории дел будет выступать как суд первой инстанции.

Это правило распространяется и на обжалование кадровых решений, связанных с "принятием граждан на публичную службу, ее прохождением и увольнением с публичной службы", - рассматривать трудовые споры этой категории также будут судьи КААС.

Ющенко также предлагает урегулировать норму, позволяющую при необходимости останавливать действие решений высших органов власти, например указа президента о роспуске парламента.

"Не допускается обеспечение иска путем остановки актов Верховной Рады, президента, Кабинета министров", - говорится в проекте закона. Суд также не может в порядке обеспечения иска запретить осуществлять какие-либо действия ВР, Кабмину, президенту, а также избирательным комиссиям и комиссиям по референдуму.

Заместитель главы фракции БЮТ, член комитета по вопросам правосудия Андрей Портнов, комментируя этот законопроект, сказал, что он "в принципе, неплохой – за основу взяты идеи, которые мы (БЮТ) предлагали в новом проекте Конституции, практически целый блок переписан из нашего варианта Конституции".

"Этот законопроект может быть поддержан только в совокупности с лишением президента права приостанавливать акты правительства", - отметил в то же время он.

А руководитель службы по представительству в судах интересов президента Руслан Кирилюк говорит: "Приостановив акт Кабмина, президент сразу же обращается в Конституционный суд – это конституционная норма, и здесь нет никаких проблем. Они возникают тогда, когда в этот процесс начинают вмешиваться суды общей юрисдикции".

По законопроекту, в случае если КС открыл производство по делу относительно конституционности какого-либо акта Кабмина, ВР или президента, КААС обязан остановить рассмотрение дела до дня официального обнародования решения КС.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи