Российский Минфин утверждает, что Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить России $3 млрд. с процентами

Министерство финансов России опубликовало пресс-релиз, в котором говорится, что Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить России $3 млрд, а также проценты. Об этом сообщает "Коммерсант"

«Высокий суд Лондона признал отсутствие у ответчика каких-либо аргументов, опровергающих доводы истца о наличии долга по еврооблигациям, и, как следствие, отсутствие необходимости рассмотрения представленных аргументов защиты в ходе полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего прения сторон», - говорится в сообщении министерства. 

В пресс-релизе указано, что каких-либо дополнительных слушаний по данному вопросу в лондонском суде не предполагается.

Сообщается также, что Минфин Украины подтвердил, что Высокий суд Лондона принял решение взыскать в пользу России $3 млрд., и  Киев обжалует это решение.

В сообщении напоминается, что речь идет о займе $3 млрд. в виде облигаций, размещенных на Ирландской фондовой бирже и выкупленных Россией в декабре 2013 года. Срок погашения по бондам наступил 20 декабря 2015 года. Киев настаивал на реструктуризации долга на условиях, на которые согласились частные держатели украинских гособлигаций. В феврале 2016 года Минфин России подал иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Киева суммы долга, невыплаченных процентов на $75 млн и предстоящих судебных расходов. Киев обслуживал долг до конца 2015 года, но потом ввел мораторий на выплату последнего купона и тела долга.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи