«Регионалы» предложили обложить любителей роскоши налогом

Депутаты от Партии регионов решили обложить налогом любителей роскоши. В частности, в этом плане подготовлен и уже зарегистрирован в Верховной Раде Законопроект «О налоге на роскошь». Под ним подписались депутаты-«регионалы» Юрий Бойко, Анна Герман и Юрий Мирошниченко, пишет газета «Дело».

Теперь «товары и услуги, стоимость которых в сто и более раз превышает стоимость аналогичной категории товаров по средней цене» будут считаться роскошью. Например, автомобиль за 20 тысяч долларов будет считаться средством передвижения, а за два миллиона - уже роскошью. Такие товары и услуги собираются облагать единоразовым налогом в размере 100% от стоимости. По словам Юрия Мирошниченко, предмет роскоши характеризует не столько качество изготовления, сколько торговая марка изготовителя.

Депутаты не опасаются, что продавцы станут специально занижать цену на 1-2%, чтобы вывести из-под действия закона. Ведь, по их мнению, стоимость предметов роскоши всем хорошо известна. Налог на роскошь предполагается брать уже при ввозе товаров в Украину. К тому же таможенников и налоговиков обяжут следить, чтобы посредники не занижали цену на ввозимые товары.

Многие народные депутаты критически отнеслись к законопроекту своих коллег. Депутат от «НУ- НС» Ксения Ляпина отметила: не существует такого понятия, как средняя стоимость товара. По ее словам, во всем мире понятие «роскошь» определяется к каждому предмету конкретно. «Нужно установить не предельную стоимость квартиры, необлагаемой налогом на роскошь, а максимальное количество квадратных метров, принадлежащих одному человеку», - заявила Ксения Ляпина.

«Я не понимаю, почему Янукович так откровенно ненавидит свои туфли из страусиной кожи. Они-то точно должны 100%-ным налогом облагаться!» — так прокомментировал идею депутатов «бютовец» Сергей Терехин. По его словам, никто не может четко определить базу и критерий применения закона о роскоши. «Это чистой воды популизм», - резюмировал депутат.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи