Порошенко обвиняет "блокадников": из-за них Россия признала "паспорта ЛДНР", а боевики "отжали" украинские предприятия

По убеждению Президента Украины Петра Порошенко, "так называемая блокада оккупированных территорий позволила агрессору оправдать свои действия по признанию так называемых "паспортов ЛДНР", регистрационных документов, автомобильных номеров". Об этом Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, - сообщает пресс-служба Президента.

"Так же это создало почву не только для захвата украинских частных и государственных предприятий, но и оправдания их передачи олигархам-беглецам или российским олигархам. «Это уничтожило Украину в Донбассе. Это очень опасная стратегия, очень опасные действия», - заявил Порошенко.

По его словам, "отжатые" боевиками украинские предприятия "были единственными местами, где работала украинская национальная валюта, где не платили налоги в так называемые "бюджеты ЛДНР" или в Российскую Федерацию, и в полном объеме налоги уплачивались в Украине".  "Где обеспечивалась занятость и люди четко понимали: те, кто работал на крупных украинских предприятиях, которые оставались пусть на оккупированных территориях, но под украинской юрисдикцией, что это - Украина", - сказал Порошенко.

«Если хотите - это были такие «островки» Украины. Якорь, которым эта территория держалась за Украину. И, безусловно, мы собирались использовать их при реинтеграции, при возвращении Украины на Донбасс и возвращении Донбасса в Украину. Это были базовые плацдармы для возвращения Украины», - добавил Порошенко.

Он напомнил, что "еще до начала так называемой блокады был введен специальный порядок перемещения товаров через линию разграничения". Правительство предложило открытый диалог обществу в вопросе ограничения или прекращения перемещения отдельных видов товаров через линию пересечения, а также предлагало совместный контроль за этим перемещением, - сказал Порошенко.

По словам Порошенко, к такому контролю были приглашены и активисты, в том числе и участники "так называемой блокады и ее организаторы". Однако, отметил Порошенко, предложение Премьер-министра не нашло поддержки. 

«Они вышли из переговоров, так как переговоры им не нужны. Нужен пиар, нужен конфликт, нужна дестабилизация внутриполитической ситуации в Украине. И это еще одно доказательство того, что сценарий этого писался не в Украине. И искренние, открытые, прозрачные чувства добровольцев, всех, кто искренне поддерживал эти действия, были просто использованы», - заявил Порошенко.

Он также отметил, что после блокады часть предприятий отказалась от сотрудничества с оккупантами и пророссийскими боевиками и приняла решение о полном прекращении своей работы. 

«Мы увидели два действия владельцев этих предприятий. Одни, очень ответственные, отказались от того, чтобы перерегистрироваться в ЛДНР или Российской Федерации. Это, независимо от фамилий этих людей - позиция гражданина Украины, которую я уважаю и уважаю», - сказал Порошенко.

«Другие же - перерегистрировались и вследствие блокады начали платить деньги в так называемые бюджеты "ЛДНР", де-факто финансируя терроризм. Это первые результаты блокады: раньше платили в бюджет Украины, а сейчас - платят в бюджеты оккупантов», - добавил Порошенко.

Несмотря на такое развитие событий, властью и было принято решение о временном прекращении транспортной связи с этими территориями. «Мы не могли принять продукцию из захваченных, украденных производств и ситуация требовала решительных и быстрых действий. И это первая мотивация, которая полностью запрещает перемещение товаров, а это были в основном только товары этих украинских предприятий, через линию соприкосновения. Подчеркиваю, что речь идет не только о трех переездах, где стояли эти пиаровские редуты, а по всей территории - автомобильные, железнодорожные и другие пути сообщения, которые не позволяют осуществлять перемещение товаров», - подчеркнул Порошенко.

Вместе с тем, он отметил, что пункты пропуска на линии разграничения продолжат свою работу и возможность доступа на оккупированные территории международных гуманитарных миссий, а также украинских граждан на подконтрольную Украины территорию - останется. 

«Мы ни в коем случае не закрываем КПВВ, то есть пункты, где они пересекают линию соприкосновения. И наоборот, будем делать все, чтобы увеличить их количество. Потому что человек, который переезжает с оккупированной территории на территорию, подконтрольную украинской власти, это еще дополнительная прививка против российской пропаганды», - сказал Порошенко, добавив, что таким образом человек «может сохранить Украину в сердце».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи