В Раду будет внесен проект о восстановлении территориальной целостности Украины - Порошенко

Законопроект о восстановлении территориальной целостности будет внесен на рассмотрение Верховной Рады вместо законопроекта об оккупированных территориях. Об этом во время выступления на заседании СНБО заявил президент Украины Петр Порошенко, - сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, возможное принятие законопроекта об оккупированных территориях разрушит Минский процесс, которому нет альтернативы. 

"Наши партнеры не понимают, почему мы просим поддержки в восстановлении целостности Украины, когда внутри ряд политических сил поставили себе целью избавиться от части Донбасса и выпихнуть в Россию несколько миллионов украинцев. Юридически легализовать это предписывается законом об оккупированных территориях. Только представьте себе другие последствия такой законодательной инициативы! Подобный закон разрушит Минский процесс. Похоронит международные санкции против Российской Федерации, поскольку они привязаны к Минску. Миссия ОБСЕ уйдет из Донбасса. Мы останемся один на один с агрессором на фоне неизбежной эскалации военных действий", - отметил президент. 

"Поэтому мы будем предлагать другой закон, который отвечает национальным интересам Украины - Закон о восстановлении территориальной целостности нашего государства", - сказал П.Порошенко.

Как сообщалось ранее, в  парламенте обсуждается вопрос принятия закона об оккупированных территориях. Такой законопроект подал на рассмотрение Верховной  Рады ряд нардепов во главе с вице-спикером парламента Оксаной Сыроид. В документе предлагают ввести в украинское законодательство понятие "оккупированные территории", очертить их границы, запретить торговлю с ОРДЛО, а также перекрыть водоснабжение жителям неподконтрольных территорий. Представители БПП и НФ говорят, что профильный комитет готовит другой законопроект об оккупированных территориях, где будет прописан механизм возврата неподконтрольных территорий.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи