Евросоюз продлил еще на полгода антироссийские санкции за "подрыв территориальной целостности" Украины

Евросоюз еще на полгода продлил санкционный режим в отношении российских и украинских физических и юридических лиц, которых Брюссель признал ответственными за «подрыв территориальной целостности» Украины и «дестабилизацию ситуации» в стране. Решение было принято по письменной процедуре, то есть без какого-либо обсуждения, - сообщает "Коммерсант"

«Оценка ситуации не дала оснований для изменения режима санкций, - говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС. - Список был обновлен. Совет ЕС исключил двух скончавшихся лиц из списка лиц и организаций, подпадающих под действие ограничительных мер, которые в данный момент распространяются на 150 человек и 37 организаций». 

В сообщении напоминается, что Евросоюз ввел персональные санкции 17 марта 2014 года в ответ на состоявшийся в Крыму "референдум" о присоединении полуострова к России. В черный список был включен 21 человек - речь шла о замораживании активов и запрете на поездки на территорию стран ЕС. Тогда же в заключении Совета ЕС говорилось, что «дальнейшие шаги со стороны России, ведущие к дестабилизации ситуации на Украине» повлекут за собой дополнительные ответные меры в экономической сфере. Позднее черный список ЕС неоднократно расширялся, а срок его действия продлевался.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи