Отказ Медведева оскорбляет память погибших от Голодомора - Ющенко

Отказ Президента России Дмитрия Медведева принять участие в мероприятиях по случаю 75-й годовщины Голодомора оскорбляет память погибших. 

Об этом сказал Президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете "Frankfurter Allgemeine Zeitung", сообщает пресс-служба главы государства. 

"Отношение президента Медведева к трагедии, которая произошла в то время, далеко от того, чтобы быть взвешенным", - уверен Ющенко.

"Действительно, эта трагедия затронула также русских и казахов, но то, что происходило там, имело другой масштаб и характер", - сказал Президент.

"Голодомор в Украине затронул 13000 сел, и только в Украине осуществлялась политика "черных списков" для того, чтобы уничтожить максимальное количество людей", - отметил он.

Виктор Ющенко подчеркнул, что "мы чтим память всех, кто тогда погиб - как в Украине, так и в России, Казахстане, Беларуси или в Европе" и "всегда стремимся чтить память жертв вместе с российским народом".

"Жертвами становились также евреи, русские, белорусы, которые тогда жили в наших селах. Мы чтим память всех", - заявил президент.

"И именно поэтому отказ президента Медведева оскорбляет память погибших", - уверен глава украинского государства.  

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи