Молдавские чиновники отказались от любых поездок в Россию

Молдавские чиновники отказываются от любых поездок в Россию до тех пор, пока Москва не разберется со злоупотреблениями со стороны спецслужб. Об этом говорится в ноте, переданной российскому руководству 9 марта во время встречи спикера молдавского парламента Адриана Канду и премьер-министра страны Павла Филипа с послом РФ в Кишиневе Фаритом Мухаметшиным, - сообщает DW.

Как отмечается в ноте, представители российских спецслужб "неправомерно останавливают при въезде в Российскую Федерацию, допрашивают, унизительно обращаются" с членами "парламента, правительства, партий правящей коалиции, должностными лицами спецслужб Республики Молдова". 

Как сообщает пресс-служба парламента, "только за последние несколько месяцев по меньшей мере 25 молдавских чиновников подверглись неправомерному обращению при въезде в Российскую Федерацию".

У авторов документа "вызывает тревогу" и тот факт, что российские правоохранительные органы в нарушение двусторонних соглашений отказались передать молдавским коллегам информацию по делу об отмывании через молдавские банки 22 миллиардов долларов из России. В ноте отмечено, что молдавские следователи "выявили связь между частью этих денег и попыткой подкупа депутатов" парламента республики.

Вместе с тем, говорится в распространенном пресс-релизе, представители официального Кишинева в беседе с российским послом высказали мнение, что проблема "не носит политического характера, а противоправные действия производились по указанию одной из российских спецслужб".

Между тем президент Молдавии Игорь Додон считает, что "решение запретить госчиновникам ездить в Россию неуместно". Об этом он написал на своей страничке в соцсетях, признавшись, что не знает, "о каких именно чиновниках идет речь".

"Возможно, имели место какие-то неполадки, которые бывают и у нас на границе, но это не оправдывает решение, которое может заблокировать хорошие отношения, которые мы начали выстраивать с РФ", - считает Игорь Додон. В его ближайших планах - поездка в Москву с группой бизнесменов 16-18 марта, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи