Украина рассчитывает на принятие судом в Гааге решения относительно предупредительных мер к РФ за 1-2 месяца

Решение Международного суда ООН в Гааге (Нидерланды) об обязательстве России о прекращении противоправных действий против населения Донбасса и Крыма может быть принято за 1-2 месяца. Об этом пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца заявила в эфире 1+1 в понедельник утром, - передает Интерфакс-Украина.

"Сегодняшнее слушание, которое начинается именно 6-го числа, это устные слушания не по сути дела, как такового, а по предупредительным мерам, которых требует Украина от Российской Федерации", - отметила Марьяна Беца.

Пресс-секретарь МИДа отметила, что Украина рассчитывает на принятие судом решения, которым будет защищено гражданское население, и Россия прекратит свои противоправные действия.

По ее словам, данное решение необходимо в контексте обострения ситуации в Авдеевке (Донецкая область) и репрессий в Крыму.

"Решение относительно этих слушаний должно быть принято за 1-2 месяца и является обязательным для сторон", - сообщила Марьяна Беца.

В то же время она заявила, что есть риск, что Россия откажется выполнять решение суда и в таком случае Украина сможет обратиться к ООН с требованием о контроле за выполнением решения.

Кроме того, пресс-секретарь МИДа добавила, что, по сути , иск Украины против России в суде ООН будут рассматривать позднее, рассмотрение будет состоять из письменной и устной частей и может занять несколько лет.

16 января 2017 г. Украина подала иск в Международный суд ООН для привлечения Российской Федерации к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Слушания в Международном суде ООН в Гааге (Нидерланды) по иску Украины для привлечения России к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины пройдут 6-9 марта 2017 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи