Освобожденный из-под стражи Насиров остается в заблокированном активистами помещении суда в Киеве

Освобожденный из-под стражи председатель ГФС Роман Насиров остается в заблокированном активистами помещении суда в Киеве. Об этом сообщают журналисты и активисты, которые провели под зданием суда всю ночь, - передает Украинская правда.

"Рома не встал, выйти не пытался. Народ не разошелся", - написал активист "Автомайдана" Сергей Хаджинов.

В то же время адвокаты Насирова планируют добиться ограничения доступа журналистов в суд. Об этом сообщила журналистка Наталья Непряхина.

Ранее адвокат Александр Лысак заявил, что Насиров будет оставаться в помещении суда до утра, когда должно продолжиться заседание по избранию ему меры пресечения.

В связи с тем, что время содержания Насирова под стражей истекло, а суд, который должен избрать ему меру пресечения, не состоялся, адвокат Лысак зачитал заявление подозреваемого.

В заявлении говорится, что Насиров не считает себя виновным и дает добровольное согласие на временное ограничение своих конституционных прав, чтобы дать возможность работникам САП и НАБУ круглосуточно вести за ним наблюдение - в больнице или в доме, где он будет находиться.

В свою очередь активисты, которые заблокировали здание суда, заявили, что расходиться не собираются и планируют оставаться под судом до начала заседания.

Ранее сообщалось, что 5 марта в заседании Соломенского суда по избранию меры пресечения для Насирова был объявлен перерыв, поскольку защита Насирова заявила отвод судье Александру Бобровнику. Пресс-секретарь суда сообщила, что заявление защиты главы ГФС Романа Насирова об отводе судьи будет рассмотрено в понедельник.

НАБУ призывало судей безотлагательно рассмотреть ходатайство об избрании меры пресечения Насирову.

В ночь на 3 марта детективы НАБУ вручили главе ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении в рамках расследования газового "дела Онищенко". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины - "злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия".

По данным САП, действия Насирова нанесли государству ущерб в размере около 2 млрд гривен. По данным НАБУ, Насиров поручил дать безосновательные отсрочки на уплату ренты компаниям, бенефициаром которых является нардеп-беглец Александр Онищенко.

Кабмин отстранил Насирова от должности на время расследования. Прокуроры САП просят суд о содержании Насирова под стражей или беспрецедентный залог в сумме 2 млрд. гривен, и отстранение его от должности главы ГФС.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи