Кучма считает, что транспортная блокада Донбасса помогает российской стороне, а не Украине

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма считает, что транспортная блокада Донбасса помогает российской стороне. Об этом он сказал журналистам в понедельник в Киеве, комментируя транспортную блокаду Донбасса и ультиматум "ДНР"/"ЛНР", - передает Интерфакс-Украина.

"Такие методы не помогают (Украине – ред.), а наоборот", - сказал Л.Кучма.

По его словам, РФ использует эту ситуацию, чтобы убедить людей, живущих на Донбассе, принять их сторону. "Даже решение по паспортам тоже связано с блокадой: если Украина не хочет, то мы (Россия – ред.) пойдем им на встречу", - сказал Л.Кучма.

По словам представителя Украины в ТКГ, Украина должна решать проблемы на уровне парламента, правительства и президента. "Да, проблемы есть, и никто их не отбрасывает, тот же парламент, правительство и президент: сделайте комиссию из представителей СБУ, таможенников… и посмотрите, что там на самом деле есть", - сказал он.

Кучма отметил, что обычно проблемы пускаются на самотек и все ждут, куда они выведут, а такими проблемами, по его словам, надо заниматься срочно.

Отвечая на уточняющий вопрос, поможет ли блокада освободить пленных, находящихся на территории ОДРДЛО, Л.Кучма сказал: "Какое это имеет отношение к пленным? Я не вижу никакого отношения к пленным".

Ранее главари т.н."ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий сделали совместное заявление, в котором требуют от Киева до 1 марта снять транспортную блокаду Донбасса. В противном случае они грозят введением внешнего управления на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ОРДЛО, а также прекратить поставки угля.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи