Геращенко заявила о единственном существующем плане Украины относительно Крыма и Донбасса

Украина не пойдет на уступки России и будет реализовывать только один план – полное восстановление территориальной целостности. Об этом первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сказала во время международного форума "Крым в условиях оккупации: последствия для Украины и мира" в Киеве в субботу, - сообщает "Сегодня".

"Не случайно в последнее время появляются какие-то так званые эфемерные планы, где кто-то в мировых медиа или где-то на каких-то конференциях пытается продать идею или запустить ее в массы относительно того, что "давайте попробуем, возможно, рассмотреть ситуацию, когда надо остановить горячую фазу конфликта, а можно ли это сделать из-за того, чтобы забыть Крым", – сказала Геращенко.

По ее мнению, это такая "попытка проверить общественное мнение не только в самой Украине, но и в масштабах мира", и "забросить только эту пробную пулю, которую, очевидно, отрабатывают очень серьезно в Кремле".

Геращенко подчеркнула, что "у Украины есть один план – это полное возвращение и восстановление территориальной целостности Украины". "Никаких других планов быть не может", – подчеркнула первый вице-спикер и добавила, что если этого не осознают страны-соседи Украины, то "следующий план – это будет агрессия против другой страны, которая имеет несчастье быть соседом Российской Федерации".

Ранее издание The New York Times сообщило, что депутат от Радикальной партии Андрей Артеменко передал в Белый дом "план нормализации отношений" между Украиной и Россией для отмены санкций.

"Планом" предусматривается вывод всех российских войск из восточной Украины; украинские избиратели, в соответствии с идеей Артеменко, должны решить вопрос о передаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Фракция Радикальной партии 20 февраля приняла решение об исключении Артеменко из своего состава.

Прокуратура АРК открыла уголовное производство против Артеменко по подозрению в совершении покушения на территориальную целостность Украины в координации с представителями РФ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи