Более 9800 человек погибли, около 23 тысяч были ранены с начала агрессии РФ против Украины

Более 9800 человек погибли, около 23 тысяч были ранены с 20 февраля 2014 года - начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Такие цифры называет пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Ужасные цифры характеризуют эту беспринципной войну Кремля против украинского народа: более 9800 человек погибли, около 23 000 раненых, почти 1 млн. 800 тыс. вынужденных переселенцев. Государством-агрессором захвачено 7,2% территории Украины, где в оккупации и бесконечной терроре живут миллионы граждан Украины. Неподконтрольным правительству Украины остается участок российско-украинской государственной границы протяженностью 409,7 км, по которому Россия постоянно направляет на территорию Украины новых наемников, оружие и амуницию", - говорится в заявлении.

МИД подчеркивает, что в оккупированном Крыму, закрытом для любых форм международного контроля и мониторинга, системно нарушаются фундаментальные права человека, "от чего страдают, в первую очередь, украинские активисты и коренной народ Крыма - крымские татары".

"Безосновательно задерживаются и получают тюремное заключение граждане Украины, бесследно исчезают активисты, запугиваются их семьи и друзья. Представительный орган крымских татар - Меджлис – запрещен", - напоминает МИД Украины.

Ведомство подчеркивает, что Россия продолжает разжигать конфликт на Донбассе, направляет на неконтролируемую правительством Украины территорию регулярные войска и наемников, предоставляет боевикам и террористам современные вооружения и военную технику.

МИД отмечает реакцию международного сообщества, которое сохраняет солидарность с Украиной в противодействии российской агрессии путем усиления политико-дипломатического и экономического давления на государство-агрессора.

"Россия должна полностью выполнить собственные обязательства по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, взятые при подписании Минских договоренностей, немедленно прекратить нарушение прав человека и основных свобод на временно оккупированных ею территориях, освободить украинских заложников и политических заключенных, прекратить оккупацию Крымского полуострова. Только возвращение Российской Федерации в международно-правовое русло позволит обеспечить мир и стабильность на Европейском континенте, а также снять угрозу хаоса и доминирование силы в межгосударственных отношениях", - говорится в заявлении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи