Три президента из семи ожидаемых не приедут к Ющенко на годовщину Голодомора

Президенты Македонии Бранко Црвенковски, Черногории Филип Вуянович и Азербайджана Ильхам Алиев отменили запланированные ранее визиты в Украину для участия в мероприятиях по случаю 75-летия Голодомора 1932-33  годов.

Об этом заявил на брифинге директор департамента культурно-гуманитарного сотрудничества Министерства иностранных дел Украины Михаил Скуратовский, сообщает  proUA со ссылкой на  «Українські новини».

По его словам, президенты Македонии и Черногории отменили визит в связи со сменой даты экономического регионального саммита, который проходит в Охриде (Македония).

Скуратовский сообщил, что президент Азербайджана не смог приехать в связи с внутренней ситуацией в стране, где происходит формирование правительства.

Как сообщалось, в Украину на годовщину Голодомора приедут президенты семи стран.

В ноябре в Украине проходят мероприятия по случаю 75-летия Голодомора 1932-33 годов.

В 2006 году Верховная Рада признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

В результате Голодомора 1932-1933 годов, по различным оценкам, погибло от 3 до 7 млн. человек.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи