Российский представитель пугает НАТО "холодной войной"

Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко заявил об угрозе возникновения "холодной войны". Об этом он сказал российским журналистам в Брюсселе, - сообщает "Интерфакс".

"И требования об увеличении военных расходов до 2% (ВВП - ред.) как раз опираются на такого рода страшилки. Если мы посмотрим цифры, то они говорят сами за себя. Суммарно военные расходы европейских стран-членов НАТО составляют 250 млрд евро", - сказал Грушко. 

"Если посмотреть на реальные потребности в области безопасности, то, конечно, этого больше, чем достаточно", - добавил Грушко.

По его словам, опасность в том, что "предполагается увеличить не только расходы, но и существенно увеличить закупки вооружений".

Он считает, что, если эти планы будут реализовываться, то можно "оказаться в ситуации "холодной войны", когда само военное планирование, заточенное на противодействие большому противнику, будет генерировать и соответствующую политику".

"И в этом заключается опасность попадания в такой порочный круг, из которого будет очень трудно выходить. И, собственно, история "холодной войны" - это история того, как военное планирование и политика, взаимно влияя друг на друга, привели к ситуации, когда стало очевидно, что цена мира в "холодной войне" оказалась неподъемной ни для кого", - объяснил глава российской дипломатической миссии при НАТО.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи