Порошенко не простит безответственности организаторам блокады ж/д путей на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко не позволит "разлагать фронт" блокадой железнодорожных путей сообщения с временно оккупированными территориями на Донбассе. Об этом он заявил сегодня в Киеве, на торжественном собрании, посвященном Дню чествования участников боевых действий на территории других государств.

"Мы защитим права граждан Украины и по эту сторону, и по ту сторону линии столкновения. Я не позволю демагогам создавать в стране образ государства, в котором господствуют анархия и атаманщина. Я не позволю дестабилизировать ситуацию в зоне АТО, не позволю разлагать фронт – ведь это то, чего от нас ждет противник", - заявил П.Порошенко.

По словам президента, он понимает эмоции общества, "уставшего от нескольких лет войны","…но политиканам, которые этой эмоцией воспользовались для своего эгоистического узкопартийного пиара, я никогда не прощу цинизма и безответственности".

"Украинская металлургия, если блокада не будет прекращена и организаторы не выведут ее на так сказать проектную мощность, может лишиться до 300 тысяч рабочих мест", - заявил Порошенко. В таком случае, - по словам президента, - государство потеряет до 2 миллиардов долларов валютной выручки со всеми вытекающими последствиями. Еще десятки тысяч людей на оккупированных территориях останутся без работы.

"Подчеркиваю, рынка труда там нет и значительная часть из них, чтобы выжить, чтобы заработать, пойдет куда, правильно, к боевикам и это движение вчера убедительно продемонстрировало Главное управление разведки", - добавил Порошенко.

Напомним, первое предприятие, остановившееся в результате блокирования путей сообщения остановилось на оккупированной территории – это Алчевский меткомбинат. Он остановился 13 февраля.

Глава государства добавил, что власть обязательно найдет пути разблокирования поставок угля с неподконтрольных территорий.

Напомним, год назад Петр Порошенко, по словам лидера фракции Блока Петра Порошенко Юрия Луценко, сказанным им с парламентской трибуны, поддержал блокаду Донбасса.

" Президент считает, что раковая опухоль подлежит блокаде. Практика главы Луганской военно-гражданской администрации господина Москаля, который запретил какое-либо передвижение транспорта с оккупированной территории, признана правильной, она должна быть распространена и на территорию Донецкой области", - заявил Луценко

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи