МИД ФРГ: "Местные выборы в Донбассе возможны лишь в соответствии с Минскими договоренностями"

Проведение местных выборов в Донбассе возможно лишь в соответствии с нормами Минских договоренностей и только после того, как обе стороны согласуют условия этих выборов. Об этом заявил на пресс-конференции в Берлине 8 февраля официальный представитель министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер, - сообщает DW.  

Как отмечается в сообщении, таким образом в МИДе ФРГ прокомментировали вызвавшие возмущение в Киеве слова посла ФРГ в Украине Эрнста Райхеля. который допустил, что местные выборы в Донбассе могут пройти в присутствии российских военных.

"Такие местные выборы, согласно условиям Минских договоренностей, могут состояться не раньше, чем обе стороны согласятся с соответствующим модусом (проведения выборов на неподконтрольных правительству территориях Донбасса. - ред.)", - заверил Шефер. 

"Положения "Минска" предусматривают, и президент Украины подчеркнуто выразил свою приверженность этому, что восстановление контроля над украинско-российской границей на территориях, подконтрольных сепаратистам, является завершением того процесса, который обе стороны конфликта закрепили в 13 пунктах в феврале 2014 года в Минске", - добавил он.

Ни у кого, включая посла Германии в Киеве, "нет никаких сомнений в том, кто в итоге несет ответственность за начало этого конфликта", - подчеркнул представитель МИД ФРГ. 

"Ни у кого в правительстве ФРГ нет сомнений в том, что имеет место логистическая, финансовая, а также военная поддержка сепаратистов Донбасса Россией", - добавил он. Но оговорил: "Не стану на уровне правительства утверждать, имеет ли место присутствие регулярных российских войск на суверенной территории Украины, подконтрольной сепаратистам".

По словам Шефера, правительство в Берлине, включая канцлера ФРГ Ангелу Меркель и министра иностранных дел страны Зигмара Габриэля, направляет все свои усилия на то, чтобы урегулировать конфликт и добиться выполнения Минских соглашений. Кроме того, Шефер не исключил проведения в скором времени очередной встречи в "нормандском формате" с целью политического урегулирования конфликта в Донбассе. Сообщения о возможности такой встречи появились 8 февраля. В то же время Шефер сообщил, что говорить о деталях нового раунда диалога пока рано. "Наши усилия… направлены на то, чтобы восстановить суверенитет Украины в рамках всей ее территории", - подчеркнул он.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи