Мир должен быть более активным в давлении на РФ, чтобы добиться "тишины" на Донбассе - Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что международное сообщество должно более активно давить на Российскую Федерацию, чтобы добиться прекращения огня на Донбассе. Об этом он сказал во время телефонного разговора с президентом Словакии Андреем Киской, - сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Стороны обменялись мнениями по важным вопросам повестки дня двусторонних отношений и международного сотрудничества.

Глава государства поблагодарил словацкого лидера за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

П. Порошенко сообщил об ухудшении ситуации безопасности на Донбассе. "Российские боевики обстреливают Авдеевку, не давая возможности восстановить электроснабжение. Мир должен быть более активным в давлении на Россию, чтобы прекратить огонь", - сказал П. Порошенко. Он подчеркнул важность соблюдения режима санкций ЕС против России до полного выполнения им взятых на себя обязательств в рамках Минского процесса.

В свою очередь, Андрей Киска заверил украинского президента в поддержке Украины и высказался за немедленное прекращение огня.

Кроме того, в контексте взаимодействия двух стран на евроинтеграционном направлении обсуждались вопросы участия Словакии в процессе реформирования украинской экономики, сотрудничества в энергетической сфере. Особое внимание было уделено поддержке словацкой стороной предоставления Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи