Ющенко не удалось согласовать кандидатуру Плюща на пост спикера

Вчера Президенту Виктору Ющенко не удалось согласовать с депутатами кандидатуру Ивана Плюща на место спикера парламента. Об этом пишет газета «Дело».

Лидеры всех парламентских фракций вчера, 17 ноября, в ходе согласительного совета единогласно решили, что выборы спикера являются вопросом №1 в повестке сегодняшнего дня работы Верховной Рады. По словам члена Блока Литвина Сергея Гриневецкого, депутаты спланировали свои действия следующим образом: «Главный вопрос - выборы спикера. Если не проголосуем, оглашаем перерыв».

Как известно, на пост главы парламента есть три претендента - «регионал» Александр Лавринович, экс-спикер Владимир Литвин и экс-секретарь СНБО «нашеукраинец» Иван Плющ.

Секретариат президента лоббирует на эту должность Ивана Плюща. «Мы не можем голосовать за Лавриновича, потому что нам сразу скажут, что мы работаем в коалиции с Партией регионов. Поэтому Плющ для нас - идеальный вариант», - объяснил изданию один из членов «Единого Центра».

Однако голосование по этой кандидатуре невозможно без поддержки депутатов Блока Литвина. В этой связи в Секретариате президента уже разработан сценарий, который заключается в том, чтобы убедить Владимира Литвина, что работа Ивана Плюща на должности спикера является временной - до внеочередных выборов. «Зачем Литвину возглавлять Верховную Раду на три месяца? - риторически спрашивает член Блока Литвина Сергей Гриневецкий. - Нам спикерство нужно на четыре года».

«Все нам выдвигают какие-то требования, поэтому мы еще не знаем, будем ли участвовать в этом. Но без нашего участия спикера ведь все равно не изберут», - утверждает Гриневецкий. В любом случае, по словам депутата, без активного участия президента любое решение не будет принято.

Вместе с тем заседание фракции «НУ-НС» под руководством президента, запланированное на понедельник, не состоялось. «Мы посидели, поговорили, но ничего не решили», - отметил один из участников встречи. По словам «нашеукраинца» Александра Бондаря, часть фракции «НУ-НС» решила вообще не голосовать за ту или иную кандидатуру спикера, если не будет официально создана коалиция в формате: Блок Юлии Тимошенко, «НУ-НС» и Блок Литвина. «За Ивана Плюща точно не будут голосовать две фракции - КПУ и Блок Литвина, а «Единый Центр», даже если и договорится с Партией регионов, то они наберут не больше 180 голосов», - отметил Бондарь.

Тем временем «бютовцы» заняли выжидательную позицию, и все еще надеются на коалицию с «НУ-НС» и Блоком Литвина. «Я не исключаю этот вариант коалиции. В таком случае мы готовы поддержать Литвина на должность спикера», - отметил нардеп от БЮТ Святослав Олейник.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи