Порошенко утвердил план проведения в Украине многонациональных учений с участием военных и техники США и других стран НАТО

Президент Петр Порошенко подписал Указ, которым утвердил план проведения многонациональных учений с участием подразделений Вооруженных Сил Украины на территории нашего государства и их участия в многонациональных учениях за пределами Украины на 2017 год. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Согласно сообщению, документом также определяется порядок допуска подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в текущем году для участия в указанных учениях.

Согласно утвержденному Главой государства Планом, в январе-декабре 2017 года на территорию Украины для участия в многонациональных учениях в рамках военного сотрудничества будут допущены до 3000 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов и вертолетов Соединенных Штатов Америки, других государств - членов НАТО и государств - участников программы «Партнерство ради мира» на срок до 365 дней.

До 2500 военнослужащих Соединенных Штатов Америки, других государств - членов НАТО и государств - участников программы «Партнерство ради мира» с вооружением и военной техникой, до 10 кораблей, до 5 подводных лодок, до 10 самолетов и вертолетов, до 60 единиц колесной техники будут допускаться на сроком до 25 суток в июле - сентябре 2017 года в рамках украинского-американских учений «Си Бриз - 2017».

Кроме того, для участия в украинско-американских учениях «Репид Трайдент - 2017» будут допущены до 2000 военнослужащих США, других государств - членов НАТО и государств - участников программы «Партнерство ради мира» с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов, до 10 вертолетов на срок до 25 суток в июне - ноябре.

Президент поручил Кабинету Министров Украины обеспечить своевременный допуск и вывод с территории Украины подразделений вооруженных сил других государств, упомянутых в Указе, а также безопасность граждан нашего и других государств во время проведения учений.

Глава государства также подписал Закон Украины № 1826-VIII "Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году для участия в многонациональных учениях» от 19 января этого года, которым Верховная Рада согласовала соответствующее решение Президента.

Проведение многонациональных военных учений запланировано для поддержания на должном уровне обороноспособности государства, боеспособности Вооруженных Сил Украины, других военных формирований. Такие учения проводятся с учетом обязательств Украины в соответствии с международными соглашениями в военной сфере, - указывается в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи