Российская сторона блокирует достигнутые ранее договоренности по "дорожной карте" Донбасса - Климкин

Российская сторона блокирует договоренности по "дорожной карте" по Донбассу, достигнутые на саммите в Берлине в октябре. Об этом заявил  глава МИД Павел Климкин  во время общения с журналистами, - сообщает "112 Украина".

"С работой над "дорожной картой" мы находимся намного дальше от того, на что соглашалась даже российская сторона во время саммита в Берлине, где была достигнута договоренность, что мы последовательно будем работать над "дорожной картой". Сейчас российская сторона это последовательно блокирует. Поэтому выходить на политический уровень, на уровень министров, в ближайшие недели без того, чтобы мы имели хоть какую-то позицию для обсуждения, я таких шансов на сегодня не вижу", - сказал глава МИД.

Климкин отметил, что украинская сторона работает над "дорожной картой" и проводит встречи с коллегами европейских стран.

"Мы стараемся работать над "дорожной картой". Я буквально несколько дней назад говорил с нашими немецкими коллегами. В последующие дни буду говорить с министром иностранных дел Франции Жан-Марком Эро. На министерском уровне будут изменения в нормандском формате, поэтому я стараюсь держать очень плотный контакт со всеми", - добавил он.

Как сообщалось ранее, в октябре 2016 года в Берлине состоялись переговоры "нормандской четверки" - президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин - пять часов обсуждали ситуацию на Донбассе и имплементацию минских соглашений.

Президент Украины Петр Порошенко на встрече в "нормандском формате" в Берлине очертил 5 ключевых позиций, на включении в "дорожную карту" которых настаивает украинская сторона. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи