Порошенко призвал парламент Финляндии посодействовать в освобождении заложников на Донбассе

Президент Петр Порошенко призвал парламентариев Финляндии содействовать усилиям Украины в освобождении украинцев из российских тюрем и плена на Донбассе. Об этом он сказал на встрече со спикером Эдускунты (парламента) Финляндии Марией Лохелою в рамках официального визита в Финляндии, - сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Украинский президент поблагодарил парламентариев Финляндии за твердую позицию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Отмечается, что собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе из-за российской агрессии. Президент Украины поблагодарил за последовательную поддержку Эдускунты сохранения санкционного режима против России. 

 


П.Порошенко обратил внимание Марии Лохелы на грубое нарушение прав человека на временно неподконтрольных украинской власти территориях, а также призвал содействовать усилиям Украины в освобождении украинцев из российских тюрем и плена на Донбассе.

Также президент обратился к парламенту Финляндии с призывом принять решение о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

П. Порошенко отметил активную работу делегаций Эдускунты в Парламентских ассамблеях ОБСЕ и Совета Европы в поддержку позиции Украины. Глава государства подчеркнул готовность Украины и в дальнейшем развивать активный диалог с Финляндией, в частности и на парламентском уровне. "Очень надеюсь, что недавно сформированная в Эдускунте межфракционная группа дружбы с Украиной будет способствовать активизации парламентского взаимодействия между нашими государствами", - отметил украинский президент.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи