Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Президент Украины Петр Порошенко 16 января провел встречу с действующим председателем ОБСЕ, Федеральным министром Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастианом Курцем, в ходе которой призвал его применить весь потенциал ОБСЕ для работы над вопросом размещения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Как отмечается в сообщении, Порошенко в беседе с Курцем выразил уверенность, что сегодня, когда Россия грубо нарушает обязательства в рамках ОБСЕ, Австрия во время председательства в ОБСЕ будет выходить с позиций необходимости восстановления уважения к верховенству права, в частности, принципов Хельсинкского заключительного акта.
«Мы должны каждый день давать четко понять России, что ей не избежать ответственности за вопиющее пренебрежение нормами и принципами международного права, а ее надежды на ослабление санкционного давления - напрасны», - подчеркнул Порошенко.
Он приветствовал намерение австрийского председательства усилить технические возможности СММ ОБСЕ, поскольку это имеет важное значение для контроля за соблюдением режима прекращения огня и фиксирования фактов поставок российских вооружений и военнослужащих на Донбасс.
Порошенко также призвал председателя ОБСЕ реагировать всеми возможными средствами на нарушения Москвой прав украинских граждан на оккупированных территориях, а также способствовать освобождению политических заключенных, незаконно удерживаемых Россией, и заложников на Донбассе, - говорится в сообщении.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта