Порошенко снова поговорил с Меркель и Олландом о Донбассе. Они поддержали и пообещали

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, входе которого собеседники обсудили состояние выполнения Минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Отмечается, что стороны "подчеркнули необходимость достижения прогресса в реализации безопасности блока Минских договоренностей, что будет способствовать дальнейшему продвижению на других направлениях мирного урегулирования".

Порошенко также "привлек внимание Канцлера Германии и Президента Франции к недопустимой ситуации с заложниками и незаконно удерживаемыми в РФ гражданами Украины".

"Во время разговора были отмечено последовательные усилия Украины, направленные на мирное урегулирование, в частности, об освобождении в одностороннем порядке 15 человек и обеспечении подачи воды в оккупированные боевиками районы Луганской области".

"Собеседники договорились о необходимости продолжения работы по подготовке дорожной карты имплементации Минских договоренностей. Порошенко, Меркель и Олланд выразили уверенность в завершении в ближайшее время процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и введении безвизового режима для граждан Украины", - указывается в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи