Савченко встречалась с советником главы СБУ накануне и после своей встречи с главарями "ДНР/ЛНР" - источники ZN.UA

Депутат Надежда Савченко встречалась с советником главы СБУ Юрием Тандитом накануне и после своей встречи с главарями "ДНР/ЛНР". Об этом ZN.UA сообщили два несвязанных между собой источника в АП и СБУ. 

Как выяснилось, в переговорах с боевиками также принимал участие близкий к Виктору Медведчуку руководитель ГО "Офицерский корпус" Владимир Рубан, который занимается освобождением заложников, - указывается в сообщении. 

По словам собеседников издания, первая встреча Савченко с Тандитом состоялась 6 декабря, в этот же день Рубан встречался с руководителем центра АТО по поиску и освобождению заложников, полковником СБУ Юрием Качановым. 7 декабря Савченко и Рубан встречались с главарями боевиков Александром Захарченко и Игорем Плотницким, а 8 декабря, после возвращения из Минска, Савченко снова встретилась с Тандитом, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что официально Тандит сообщал о том, что Савченко не согласовывала с СБУ свою поездку в Минск. 

Источники ZN.UA высказывают мнение, что украинская власть пытается привлечь Савченко к переговорам по урегулированию конфликта в Донбассе, но скрывает это. "Во время переговоров Савченко и Рубана с боевиками речь шла не столько об освобождении заложников, сколько о путях урегулирования конфликта в Донбассе. Акцент был сделан на политический процесс", - отметили собеседники, - отмечается в сообщении.

ZN.UA обратилось за комментарием к советнику главы СБУ Юрия Тандиту, однако ответа пока не получило. Напомним, накануне Тандит сообщил о том, что Савченко не предупреждала Службу безопасности Украины о поездке в Минск на встречу с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". "Мы собираем информацию, связанную не только с поездкой Надежды Савченко в Беларусь, но и с другими политиками в другие страны. Все, что связано с темой освобождения заложников, для нас очень актуально. Мы эту информацию будем проверять и выяснять подробности, в том числе и с Надеждой Савченко", - сказал Тандит в эфире телеканала "112 Украина", - напомнило ZN.UA.

4

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи