Восстановление украинского вещания для аннексированного РФ Крыма состоится уже с начала 2017 года – Кабмин

Восстановление украинского вещания для Херсонской области и аннексированного РФ Крыма состоится уже с начала 2017 года, - сообщает пресс-служба Кабинета министров.

В ведомстве отметили, что 2 декабря в селе Чонгар заложили первый блок под строительство телерадиокоммуникационной башни, которая будет способствовать подаче украинского вещания на территорию временно оккупированного полуострова и обеспечит стабильный телерадиосигнал для жителей Херсонской области.

"Такое знаковое событие происходит с целью защиты информационного пространства государства на временно оккупированной территории АР Крым…", - говорится в сообщении.

"Херсонщина является стратегической территорией, ведь граничит с Крымом, поэтому разработан проект Стратегии развития вещания в Херсонской области. Запуск такого проекта является командной работой областной государственной администрации, Генического районного и областного и районного советов. Это один из самых быстрых проектов по темпам выполнения работ, в ходе которых наибольшую времени занял просчет частот, просчет и международная координация. Технические вопросы, благодаря содействию областной и районной власти, решались без осложнений", - сообщил присутствовавший на закладке первого блока башни член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

В то же время так называемый "министр внутренней политики, информации и связи Крыма" Дмитрий Полонский, которого цитируют "РИА Новости", заявил, что в оккупированном Крыму будут препятствовать вещанию украинских медиа, так как оно "не соответствует российскому законодательству". "У нас достаточно технических средств, чтобы пресечь неразрешенное российским законодательством вещание на территории республики Крым", — отметил "министр".

3

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи